Программа развития

Целевая комплексная программа развития на 2016-2020г.г.муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада № 13 «Теремок»

Цель программы:

• Выполнение государственного задания на оказание образовательных услуг в соответствии с требованиями законодательства.
  • Осуществление системы управленческих, методических и педагогических действий, направленных на повышение результативности образовательного процесса, качества предоставляемых услуг с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, максимально полное удовлетворение социального заказа.
  • Создание в детском саду системы интегративного образования, реализующего право каждого ребенка на качественное и доступное образование, на успешную социализацию детей обеспечивающие равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе в условиях интеграции усилий семьи и детского сада.

Задачи программы:

1.Повысить конкурентоспособность учреждения путем предоставления широкого спектра качественных образовательных, информационно – просветительских услуг, обеспечения преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

2.Создать единое образовательное пространство, стимулирующее физическое, интеллектуальное и личностное развитие ребенка, обеспечивающее индивидуальную поддержку детей с особенностями развития за счет внедрения современных педагогических технологий, в том числе информационно – коммуникационных.

3.Сформировать организационную структуру адаптивного управления ДОУ: обеспечить переход ДОУ из режима функционирования в режим развития. Сформировать структуру управления как целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся во взаимодействии и упорядоченных взаимосвязях в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления.

4. Разработать и внедрить в практику работы ДОУ образовательную программу по федеральному государственному стандарту на основе примерных образовательных программ дошкольного образования.

5. Внедрить профессиональный ориентир педагога, как импульс к саморазвитию педагогического коллектива.

6. Создать условия для эффективного   управления качеством образовательного процесса.

7. Разработать вариативные программы по организации дополнительных услуг в ДОУ.

8.Развивать систему управления МБДОУ на основе повышения компетентности родителей по вопросам взаимодействия с детским садом.

9. Укреплять материально- техническую базу МБДОУ.

С полным текстом Программы можно ознакомиться здесь

Рецензия на программу развития здесь