Условия

Пространственная среда помещений детского сада пополняется в соответствии с требованиями программой ФГОС, реализуемой в ДОУ.

Оформлены и функционируют:

• 2 методических кабинета;
  • спортивно-оздоровительный комплекс, включающий спортивный зал, закрытый плавательный бассейн, спортивно-игровую площадку в основном здании и музыкально – гимнастический зал, спортивно – игровая площадку во втором здании;
  • 2 медицинских кабинета;
  • логопункт (в основном здании);
  • 2 кабинета педагога - психолога;
  • музыкальный зал (в основном здании);
  • музыкально – гимнастический зал в дополнительном здании;
  • 2 костюмерных;В методическом кабинете имеются инструктивно-методические материалы по всем разделам  примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой , по парциальным программам. Собрана обширная библиотека, включающая в себя литературу для педагогов по дошкольной психологии, педагогике, эстетике, дошкольным методикам, разнообразные виды энциклопедий, литературные произведения классиков, современных писателей. В методкабинете хранятся наглядные материалы и дидактические пособия, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах. В рамках обеспечения реализации ФГОС детским садом был закуплен специализированный развивающий программно-методический комплект.В учреждении проводится регулярная работа по обучению воспитанников правилам дорожного движения и основам безопасности жизнедеятельности. Для этого были приобретены разнообразные плакаты по ОБЖ, рабочие тетради и интерактивный материал по ПДД в соответствии с ФГОС.В музыкально-танцевальном и музыкально – гимнастическом залах (69,6 и 75,47 кв.м) имеются: фортепиано, электронное пианино, 2 музыкальных центра с караоке, детские народные инструменты, видеомагнитофон, мультимедийная техника (проектор и большой экран). Для проведения праздников и досугов имеются различные тематические баннеры, декорации, предметы оформления, костюмы, парики, аксессуары.В каждом групповом помещении имеется игровой и дидактический материал, организованы развивающие центры, оборудованы игровые зоны, информационные стенды для родителей.
  • Территория учреждения основного здания имеет общую площадь 11 077 кв.м., и второго здания 3 882 кв.м. изолирована от движения автотранспорта, шума, ветров, пыли, дыма, хорошо освещена солнцем. Озеленение территории включает в себя: уплотненные посадки деревьев и кустарников (высокая живая изгородь) по периметру, клумбы и цветники. На территории детского сада разбит фруктовый сад, в котором высажены плодовые деревья: яблони и груши (200 кв.м).
  • Кабинеты педагога - психолога (15 и 12,4 кв.) и Логопункт(13,3 кв. м для фронтальных занятий, 8,3 кв. м для индивидуальных)оснащены столами, стеллажами, разнообразными дидактическими играми и пособиями, наглядным материалом. На логопункте имеется отдельный кабинет для индивидуальных занятий и кабинет для групповых занятий, оснащенный интерактивной доской и проектором. Имеется достаточное количество наглядного материала.
  • Спортивно-оздоровительный комплекс включает: спортивный зал (площадь 67 кв. м), закрытый плавательный бассейн (159,2 кв.м, размер чаши – 8 м x 4 м), спортивно-игровая площадка. Во втором здании имеется музыкально – гимнастический зал, спортивно – игровая площадка. В спортивном и музыкально – гимнастическом залах имеется разнообразное оборудование: батуты, детские тренажеры, туннели, ходунки, хоппы, степы, обручи плоскостные разного размера, массажные коврики, лечебные мячи разного размера.
  • Дошкольное учреждение располагает следующим учебным оборудованием: компьютеры - 4, ксерокс - 3, ноутбук – 3, принтер- 3, музыкальный центр – 2, DVD плеер - 7, телевизор – 6, проекторов - 3, цифровой фотоаппарат – 2, оргтехника для ламинирования документов.
  • Для эффективности воспитательно-образовательной работы в детском саду созданы необходимые условия.