МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Материально-техническое оснащение ДОУ – важная сторона создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду. Совместными усилиями сотрудников и родителей ДОУ для детей создана предметно-пространственная развивающая среда, оборудованы помещения для организованной образовательной деятельности/

В ДОУ №13 имеется следующая инфраструктура:

Детский сад, нежилое здание в кирпичном исполнении, общей площадью  1654,4 кв.м и 1038, 6 кв.м.,  этажность – 2.

Помещения:

• групповые комнаты (количество – 10 групп) и (5 групп в другом здании)
  • спальни (наличие отдельных помещений в 9 группах) (5 отдельных помещений в другом здании)
  • музыкальный зал (имеется)- 69,6 кв.м ; во втором здании – музыкально – гимнастический - 75,47 кв.м.
  • спортивный зал 67 кв.м (оснащенность в 100% от нормативного)
  • специальные кабинеты, используемые в образовательном процессе (2 кабинета психолога - 15 и 12,4 кв.м., логопункт (13,3 кв. м для фронтальных занятий, 8,3 кв. м для индивидуальных)
  • бассейн (имеется) – 159, 2 кв.м
  • Участки:
  • игровая площадка (оснащенность в 100% от нормативного)
  • 2 спортивных площадки
  • участки, используемые в образовательном процессе (огород, фруктовый сад)

2 площадки по ПДД

Повышению качества образовательной работы с детьми и поддержке положительного эмоционального фона способствует рационально организованная развивающая среда в группах и помещениях ДОУ в целом, что создает условия для совместной деятельности детей и педагогов и позволяет варьировать способы и формы организации жизнедеятельности дошкольников. При проектировании развивающей среды учитывалась и ее динамичность.

В пределах общего пространства групповых помещений оформлена система уголков, отражающих содержание разнообразных видов детской деятельности:

• для ознакомления детей с правилами дорожного движения и безопасностью жизни и здоровья (светофоры, дорожные знаки, крупногабаритные машины, схемы улиц города и т. д.)
  • для развития творчества с полным комплектом материала, позволяющего детям в любой момент заняться рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием, где активно проявляются фантазия, творчество, воображение.
  • для театрализованной деятельности, где собраны многие виды театра, наборы кукол, элементы костюмов, маски, ширмы, и т. д.
  • природные уголки, которые привлекают детей красочным, познавательным материалом, уходом за растениями, где дети отмечают изменения в погоде и наблюдают за ростом растений.
  • кукольные уголки с комнатами различного назначения, соответствующей мебелью, куклами и одеждой, изготовленной детьми вместе с родителями.
  • конструктивные уголки, в которых находятся детские конструкторы и строительные наборы, разные по содержанию, назначению и размерам, изготовленные из различного материала, мозаики, разрезные картинки и т. д.

В дошкольном образовательном учреждении имеется в наличии 5 персональных компьютеров и 4 ноутбука

Подключения к Интернету имеют 5 компьютеров

12.

Экран

1( 2переносных)

В ДОУ созданы условия для развития представлений о человеке, России, истории и культуре: имеются книги и открытки, знакомящие детей с историей и культурой России и Подмосковья, их символикой, что помогает воспитывать патриотическое отношение к Родине.

gramoty_053.jpg

Групповые помещения основного корпуса

Izobrazhenie_082.jpg
Групповые помещения (второй корпус)